Musée des Transports en commun de Wallonie

! Mesures COVID-19 !
Nous vous recommandons vivement de consulter le site internet de ce prestataire afin de prendre connaissance des dates d'ouverture, modalités et conditions d'accès au site.
  • Musée des Transports en commun

Voyage dans le temps garanti au Musée des Transports en commun de Wallonie !

Installé dans un ancien dépôt de tramway, le musée vous invite à découvrir les machines qui parcouraient nos rue.

Ce musée abrite environ 40 véhicules qui illustrent l'histoire de la mobilité depuis le XVIIIe siècle jusqu'à nos jours.

Calèches, tramways, trolleybus, mais aussi véhicules à traction, réseaux, uniformes et modèles réduits, vous serez surpris par la variété des collections !

Période(s) d'ouverture

En raison de la situation sanitaire actuelle (Coronavirus), les horaires, les tarifs et les conditions d'accès peuvent avoir été modifiés.

Pour plus d'informations, cliquez ici.


Du 01/03 au 30/11

Lundi : 10:00 - 17:00.

Mardi : 10:00 - 17:00.

Mercredi : 10:00 - 17:00.

Jeudi : 10:00 - 17:00.

Vendredi : 10:00 - 17:00.

Samedi : 14:00 - 18:00.

Dimanche : 14:00 - 18:00.

Jours fériés : 14:00 - 18:00.



Auditorium - Cafétéria - Boutique Location de salles. Location d'autobus.
  • Langues de visite :
    • Français
    • Allemand
    • Anglais
    • Néerlandais
  • Réception de groupes :
    • Groupes acceptés
  • Visites pour groupes :
    • Visites groupes
    • Visites guidées pour groupes sur demande
  • Équipements/Services :
    • Parking
    • Parking Autocars
  • Accès PMR :
    • PMR (Autodéclaré)
 

Uniquement sur réservation.


Collections permanentes

Adulte : 5 €.

Étudiant et senior : 4 €.

Enfant de 6 à 12 ans : 3 €.

Moins de 6 ans : gratuit.

Ticket famille (2 Ad. et Max. 3 enf.) : 14 €.

Article 27 : 1,25 €.

Carte PROF: gratuit.

Pour les expositions temporaires, un supplément peut être demandé.

L'entrée est gratuite le 1er dimanche du mois, de mars à novembre.

FERMER
Les champs obligatoires sont indiqués par un astérisque *
Ma demande
Mes Coordonnées
Inscrivez-vous également à l’un de nos services complémentaires proposés ci-dessous :
Validez votre demande :
*
La FTPL s’engage à respecter le Règlement général européen sur la protection des données n°2016/679 (le RGPD) ainsi que la législation belge relative à la protection de la vie privée à l’égard des traitements de données à caractère personnel. Dans ce cadre, vous avez le droit d’accéder aux informations vous concernant, de les rectifier, de les récupérer ou encore de demander à les supprimer en adressant un courrier à l’attention du service web de la FTPL : Place de la République française, 1 à 4000 Liège OU par email à l’adresse suivante : ftpl@provincedeliege.be.
Coordonnées :
Tél : +3243619419
Adresse :
9 Rue Richard-Heintz
Liège
4020
Liège
  • Langues parlées :
    • Français
    • Allemand
    • Anglais
    • Néerlandais